Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Российский рынок акций консолидируется на достигнутых уровнях, по поводу же дальнейших перспектив его движения сохраняется неопределенность

УрБК, Челябинск, 23.08.2006. Активность инвесторов во вторник по-прежнему была невысока. Общий объем торгов в РТС составил $497,6 млн., на классическом рынке акций — $40,2 млн., на биржевом рынке акций — $58,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2691,4 млн.

Отечественный рынок акций продолжил движение наверх вслед за внешними рынками. Существенную поддержку ему во вторник оказывали также подорожавшие нефть и цветные металлы. На фоне обострения ситуации вокруг Ирана повышенным спросом пользовались бумаги российского нефтяного сектора во главе с Лукойлом и Сургутнефтегазом.

Во «втором эшелоне» можно выделить рост акций Северстали: накануне появилась неофициальная информация о том, что цена бумаг компании в рамках готовящегося в ноябре IPO будет близка к $15 за штуку.

Акции ведущего производителя соков и детского питания в России ОАО «Лебедянский» отреагировали ростом котировок на выход отчетности за I полугодие 2006 г. по РСБУ. Холдинг продолжает показывать высокие финансовые результаты, оставаясь одной из наиболее привлекательных компаний отрасли.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,39% (+22,52 п.) до 1641,11 п., индекс ММВБ поднялся на 1,81% (+26 п.) до 1456,93 п. Текущая ситуация выглядит как консолидация рынка на достигнутых уровнях, по поводу же дальнейших перспектив его движения сохраняется неопределенность.

Другие материалы по теме: