В 2006 году на обеспечение жильем отдельных социально незащищенных категорий населения Челябинской области из бюджета РФ поступит более 40 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 23.08.2006. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании комиссии по оказанию мер социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по обеспечению жилыми помещениями нуждающихся, вставших на учет до 1 января 2005 г.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, на территории Челябинской области в данный момент проживают 4 487 южноуральцев, которые смогут улучшить свои жилищные условия с помощью субсидий из федерального бюджета. Созданная комиссия по оказанию мер социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, будет ежегодно утверждать списки южноуральцев, имеющих право на улучшение жилищных условий в течение текущего года и включенных в резерв. Также комиссия будет составлять ежеквартальные списки первоочередников на получение субсидий в утвержденном на тот период размере. Работу комиссии возглавят первые заместители губернатора Челябинской области Андрей Косилов и Владимир Дятлов. В состав комиссии войдет министр социальных отношений Надежда Гартман.

В 2006 г. на обеспечение жилищным помещением 50 первоочередников из бюджета РФ поступит более 40 млн. руб. Каждый очередник сможет улучшить свои жилищные условия с помощью субсидии из расчета среднерыночных цен за квадратный метр в регионе и социальной нормы (18 кв. м). Так, во II квартале 2006 г. средняя стоимость 1 кв. м жилой площади в Челябинской области составила 13 тыс. 250 руб. Напомним, что с 1 января 2006 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс. После изменения в законодательстве государство продолжает выполнять обязательства перед отдельными категориями граждан, вставших на учет по улучшению условий проживания и внесенных в реестр очередности до 1 января 2005 г.

Другие материалы по теме: