«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «С президентом тет-а-тет»

Владимир Путин принял вчера губернатора Петра Сумина в своей сочинской резиденции Бочаров ручей.

Губернатор Челябинской области доложил о темпах социально-экономического развития региона, а также о ходе реализации нацпроектов. С 2000 года валовый региональный продукт увеличился более чем наполовину. В прошлом году ВРП составил 7,7%, по итогам нынешнего полугодия он превысил 7%, что позволяет решить к 2010 г. задачу по удвоению ВВП. Больше всего президента интересовало решение жилищного вопроса на Южном Урале. П. Сумин отметил, что по сравнению с 2000 г. темпы строительства удвоились, а к 2010 г. должны утроиться и составить 1,8 млн. кв. м жилья в год. Главной проблемой П. Сумин назвал рост цен на жилье, который составил с начала года 20-22%.

Владимир Путин оценил достижения региона в сельском хозяйстве. До 2000 г. эта сфера была убыточна, а сейчас ее рентабельность в районе 13%. Главным достижением губернатор назвал увеличение инвестиций в село.

Последний вопрос президента касался доходов населения. В Челябинской области средняя зарплата составляет 8,5 тыс. руб., с каждым годом она увеличивается.

Далее общение глав государства и региона продолжилось за закрытыми дверями. П. Сумин намерен был выступить с предложениями по решению проблем, связанных c Теченским каскадом водоемов, ростом цен на жилье и других.

Другие материалы по теме: