Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Во время встречи с Президентом РФ обсуждались важнейшие направления социального и экономического развития Челябинской области

УрБК, Челябинск, 25.08.2006. «Инициатива встречи с Владимиром Путиным исходила от меня. В отличие от предыдущих встреч подготовка к ней была очень тщательной. Аналитический центр Президента РФ запрашивал массу материала о состоянии дел в Челябинской области, общий объем которых составил 60 листов. При встрече Владимир Владимирович сразу начал задавать серьезные вопросы, интересоваться состоянием дел в регионе», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции губернатор Челябинской области Петр Сумин.

По словам П.Сумина, в начале встречи он доложил президенту о социально-экономической обстановке, отметив устойчивую динамику развития региона. С 2000 г. прирост валового регионального продукта составил 54,3%. В прошлом году этот показатель вырос на 7,7%, в 2006 г. планируется дальнейшее увеличение, так что задача удвоения ВРП в регионе к 2010 г. будет решена.

Также В. Путин интересовался, как в Челябинской области решается жилищный вопрос, развивается сельское хозяйство. «В целом во время встречи обсуждались важнейшие направления социального и экономического развития Челябинской области. Среди них решение проблемы Теченского каскада водоемов и расселения жителей села Муслюмово, перспективы участия предприятий региона в проекте «Урал промышленный – Урал Полярный», вопросы реализации приоритетных национальных проектов», — отметил П. Сумин.

В итоге встречи челябинский губернатор заручился поддержкой президента в решении ряда насущных потребностей региона. Прежде всего, это строительство на территории области федерального центра кардиососудистой хирургии, увеличение заработной платы работников дошкольных учреждений, финансирование на паритетных началах с федеральным центром строительства метро в Челябинске и ускорение реконструкции федеральной трассы Москва – Владивосток на участке, проходящем по территории Южного Урала. По всем направлениям В. Путин дал соответствующие поручения Правительству России.

Напомним, что встреча П. Сумина с В.Путиным состоялась 23 августа в сочинской резиденции президента «Бочаров ручей».

Другие материалы по теме: