«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «Петр Сумин: «К президенту ездил не за поддержкой»

Перед встречей с челябинским губернатором президент России Владимир Путин познакомился с 60-страничным аналитическим докладом, подготовленным кремлевской администрацией. Петр Сумин успел пообщаться с руководителем кремлевской администрации Сергеем Собяниным и главой Росатома Сергеем Кириенко. Какой видится из Москвы ситуация на Южном Урале и содержание закрытой от прессы части разговора с главой государства - об этом рассказал на вчерашнем брифинге губернатор нашей области.

В аналитическом докладе, подготовленном для Владимира Путина, в администрации президента, по словам П. Сумина, есть ошибки. В частности, средняя зарплата в нашей области называется на две тысячи ниже реальной. Но главные выводы положительные: Южный Урал по основным показателям входит в десятку лучших регионов страны.

Губернатор поговорил с президентом о решении проблем Теченского каскада водоемов, расселении жителей села Муслюмово (С. Кириенко пообещал выполнить все договоренности), о перспективах участия региона в проекте «Урал промышленный - Урал Полярный» (по словам главы региона, владелец ММК Виктор Рашников с геологами прорабатывал этот вопрос и пришел к выводу, что в результате реализации проекта можно будет покупать железорудное сырье, запасы которого оцениваются в 59 млрд. т, по $25 за тонну вместо $100 за тонну, как оно стоит сейчас). П. Сумин заручился поддержкой В. Путина в вопросах строительства в области федерального центра кардиососудистой хирургии, увеличения зарплаты работников дошкольных учреждений, финансирования на паритетных началах с федеральным центром строительства метро в Челябинске и ускорения реконструкции федеральной трассы Москва — Владивосток, проходящей по территории Южного Урала.

Президент дал соответствующие поручения Правительству РФ. Конечно же, журналисты напомнили главе региона про разговоры о его отставке.

— Я этот бред обсуждать не хочу, об этом говорят непорядочные люди. К президенту ездил для решения проблем региона, а не за поддержкой, — заявил губернатор. — Я отставки никогда не боялся. Если президент решит сменить губернатора, он посоветуется с депутатами ЗСО и полпредом Петром Латышевым. Область в десятке лучших в России, является регионом-донором, и тем не менее кое у кого зачесались языки... Я этого не понимаю.

Другие материалы по теме: