«КоммерсантЪ-Урал», Олеся Ратошнюк и Татьяна Шушакова пишут: «У челябинских детей появилось два мира»

Группа Компаний «Детский мир» (входит в АФК Система) намерена начать переговоры с руководством челябинского магазина «Детский мир» о смене торговой марки южноуральского предприятия. Сейчас обе компании работают на челябинском рынке под одним брендом. В московской компании говорят, что надеются решить проблему в досудебном порядке. Но челябинский «Детский мир» уступать пока не намерен, и готов конкурировать с федеральным ритейлером. Эксперты отмечают, что региональному магазину в этой ситуации менять название невыгодно, так как он может сэкономить на продвижении своего торгового знака за счет московской сети. Тем не менее предупреждают, что со временем челябинскому «Детскому миру» все же придется изменить маркетинговую политику.

ГК «Детский мир» уже присутствует на челябинском рынке. 5 августа компания открыла свой первый магазин в торговом комплексе «Набережный», а в ноябре начнет работать еще один. Правда, в Челябинске уже существует магазин с таким же названием. И для московского ритейлера это может стать проблемой: ГК «Детский мир» уже проводит массированную рекламную кампанию, которая может сработать в пользу конкурентов. Как вчера рассказала «Ъ» пресс-секретарь ГК «Детский мир» Элла Соколова, пока федеральный оператор планирует решить вопрос путем переговоров с руководством челябинского магазина. Ему будет предложено сменить бренд. Тем более, что опыт по работе с региональными «Детскими мирами» у ГК уже есть. Так, омский «Детский мир» согласился сменить название на «Радугу», саратовский — переименован в «Мир детства». Госпожа Соколова подчеркнула, что все права на товарный знак «Детский мир» принадлежат ГК. «Поэтому, если мы не придем к компромиссу с челябинским магазином, то оставляем за собой право обратиться в суд. Хотя все-таки надеемся, что нам удастся решить вопрос в досудебном порядке», — отметила Элла Соколова.

В челябинском «Детском мире» говорят, что от представителей московской компании предложений о смене бренда не поступало. Как говорят в компании, магазин свою вывеску менять не намерен. Что касается судебной перспективы, то коммерческий директор магазина «Детский мир» в Челябинске Людмила Шумилова напомнила, что таким образом федеральный ритейлер уже пытался оспорить право на торговую марку региональных магазинов. «Три года назад в Москве состоялись судебные слушания по поводу бренда «детский мир», в которых принимали участие сразу несколько «Детских миров» в разных регионах страны, в том числе и мы. Было вынесено решение, что магазин, который работает под брендом «Детский мир» более 10 лет, может и далее продолжать работу под этой торговой маркой. Челябинский «Детский мир» работает под своим брендом уже 40 лет», — отметила госпожа Шумилова. По ее словам, конкуренции со стороны московской компании челябинский «Детский мир» не опасается, но все-таки цены на некоторые товары снизил.

Между тем эксперты считают сложившуюся ситуацию прецедентом на рынке ритейла. Они не исключают, что приход в Челябинск магазинов с одноименным названием может сыграть в пользу местной компании. Так, аналитик ИК «Уралсиб» Андрей Никитин считает: «Выиграет та компания, которая тратит на рекламу меньший бюджет, чем ее конкурент». А по словам коммерческого директора компании «Маркетинг Индустрия» Данила Усачева, в сложившейся ситуации московский «Детский мир», продвигая на рынке свой бренд, может сработать в пользу конкурента. Тем не менее, как считает бизнес-аналитик корпорации «Стратум» Дмитрий Гребенюк, со временем челябинскому магазину, если он не сменит название, придется все-таки поменять свою маркетинговую стратегию, в том числе пересмотреть ценовую и рекламную политику, повысить уровень сервиса, улучшить логистику и провести четкое позиционирование своего магазина, чтобы не потерять свою долю на рынке. Аналитики считают, что в ближайшее время конкуренция на рынке детских товаров усилится.

Другие материалы по теме: