Министерство экономического развития Челябинской области: По итогам I полугодия 2006 года объем иностранных инвестиций вырос почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

УрБК, Челябинск, 29.08.2006. По итогам I полугодия 2006 г. объем иностранных инвестиций в Челябинской области вырос почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В тройку крупнейших иностранных инвесторов вошли Швейцария, Великобритания и Кипр.

Как сообщили УрБК в областном министерстве экономического развития, за последнее время в Челябинской области активно ведется строительство заводов с участием иностранных инвесторов. Так, в октябре планируется ввод завода американской компании «Carbo Ceramics Inc», намечено строительство завода по производству мраморной муки австрийской фирмой «Омия» и завода по производству алюминиевых банок для напитков британской компанией «Рексам». Кроме того, приход на региональный рынок цемента французской фирмы «Lafarge» позволил за последнее время увеличить выпуск цемента в 3 раза.

Сегодня в Екатеринбурге в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе проходит рабочее совещание по подготовке заседания Комиссии по внешнеэкономической деятельности и привлечению инвестиций. В совещании принимают участие заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин, руководители отраслевых ведомств регионов УрФО.

Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов расскажет о создании условий для формирования благоприятного делового климата на территории области, о мерах по привлечению иностранного капитала, инвестиционной привлекательности региона.

Другие материалы по теме: