Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов: В Челябинской области создается Консультативный совет по иностранным инвестициям

УрБК, Челябинск, 07.03.2007. Как сообщил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов, география поступлений иностранных инвестиций в экономику области разнообразна и охватывает более 50 стран мира. Крупнейшей страной-инвестором является Кипр — $ 496,6 млн. (33,9% в общем объеме иностранных инвестиций), далее следует Швейцария — $ 186,5 млн. (12,7%) и Великобритания — $ 166,9 млн. (11,4%).


Кроме того, в регионе действуют порядка 100 предприятий с участием иностранного капитала. В 2006 г. введён в эксплуатацию завод по производству мраморной муки австрийской фирмы «Омия», продолжается строительство новых предприятий. Это американский завод «Карбокерамикс» по выпуску керамического проппанта, завод по производству алюминиевых банок для напитков британской компании «Рексам», завод по производству сухих строительных смесей немецкой фирмы «Хенкель».


По словам Ю. Клёпова, в настоящее время в Челябинской области создается Консультативный совет по иностранным инвестициям для проведения последовательной и скоординированной региональной инвестиционной политики в регионе. Совет будет способствовать повышению эффективности инвестиционной политики, проводимой органами государственной власти Челябинской области, совершенствованию механизма ее реализации, созданию условий, способствующих росту инвестиционной активности.

Другие материалы по теме: