Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов: В 2007 году проведена серьезная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона

УрБК, Челябинск, 24.01.2008. Правительством области проводилась работа по повышению инвестиционной привлекательности и привлечению капитала в экономику области. Об этом сообщил заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов на заседании областного правительства.

По его словам, в 2007 году инвестиции составили 110 млрд. руб. и $ 1,5 млрд.

«Для повышения инвестиционной привлекательности организованы и проведены VII Уральский инвестиционный форум, конкурс на лучший инвестиционный проект и другие мероприятия. Господдержка оказана 127 предприятиям, реализующим инвестпроекты, на сумму 24 млн. руб. В декабре прошлого года подтвержден кредитный рейтинг Челябинской области на уровне Аа1.ru, что отражает очень высокую кредитоспособность по сравнению с другими регионами России», — отметил заместитель губернатора.

По его словам, также для привлечения иностранных инвестиций оказывалось административное сопровождение проектов и создан Консультативный совет по иностранным инвестициям. Были введены в действие ряд предприятий с участием иностранного капитала: завод «Хенкель», завод «Карбокерамикс», торговый комплекс «Метро». Начали строиться: завод по производству алюминиевых банок компании «Рексам» (Великобритания), завод по производству медицинского оборудования фирмы «Нуматек», (США).

«В результате реализации данных проектов будет создано около 600 новых рабочих мест, пополнятся бюджеты в территориях, которые еще недавно считались депрессивными», — добавил он.

Другие материалы по теме: