Созданный в Челябинской области Консультативный совет по иностранным инвестициям будет собираться не реже одного раза в полугодие

УрБК, Челябинск, 04.05.2007. В Челябинской области организован Консультативный совет по иностранным инвестициям.

Консультативный совет создан для активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Челябинской области. Новая структура займется анализом существующих объемов и инструментов привлечения иностранного капитала, выработкой рекомендаций для органов власти по содействию организациям в реализации инвестиционных проектов, а также будет организовывать взаимодействие с зарубежными инвестиционными компаниями и финансовыми группами.

В состав совета вошли представители исполнительной и законодательной власти Челябинской области, руководители научных организаций, представители иностранных и отечественных инвесторов. Среди них министр экономического развития Юрий Клепов, депутат Государственной Думы, президент регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Валерий Панов, глава Челябинска Михаил Юревич. Возглавил совет первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

Заседания совета будут проводиться по мере необходимости не реже одного раза в полугодие.

Напомним, за 2006 г. объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области увеличился на 75,7% по сравнению с 2005 г. и составил почти $1,5 млрд. В первую очередь, значительный рост иностранных инвестиций связан с предпринимаемыми областным правительством мерами по созданию благоприятных условий для прихода инвесторов в регион, стабильной экономической и политической ситуацией в регионе.

Другие материалы по теме: