«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай сообщают: «Челябинские туристы покинули Мармарис»

На любимых «российских» курортах турецкого побережья звучат взрывы. Поздно вечером в воскресенье взрывное устройство сработало в европейской части Стамбула, а спустя три часа еще три бомбы нарушили покой Mapмариса. Во время терактов, по данным полиции, пострадали почти три десятка людей, в том числе туристы из Великобритании.

Россиян, отдыхающих в Мармарисе, трагедия, судя по всему, не задела. Тем не менее кое-кого заставила изменить свои планы. Челябинская компания «Тургид», по словам ее директора Алексея Meшина, даже вывезла часть туристов из Мармариса на побережье Анталии, предоставив им номера в отелях равнозначной категории. Все эти люди останутся в Турции до конца запланированного отдыха. В то же время четверо отдыхающих не захотели по предложению «Тургида» покидать насиженные местечки и решили остаться на молодежном курорте. Никто из этих людей не был очевидцем трагедии, так как отели, в которых жили наши туристы, расположены от места взрывов достаточно далеко.

Не было паники и среди тех, кто отправился в Мармарис по путевкам туристической фирмы «Лагуна». Как говорит менеджер фирмы Анна Лысякова, никто из уехавших своему туроператору не позвонил. Первый рабочий день тоже не ознаменован падением спроса на Турцию. Люди, хотя и с опаской, но все так же часто интересуются турами в эту страну. Просто теперь перед покупкой путевки они стремятся чуть дольше поговорить с продавцом, чтобы развеять смутные страхи. «Турция не объявлена официально зоной риска, — замечает Анна Лысякова, — поэтому мы продолжаем продавать туда путевки. В последнее время россияне были напуганы падением самолетов, так что к трагедии в Турции наши туристы, можно сказать, относятся философски».

Другие материалы по теме: