Представители туристических компаний Челябинска считают маловероятным сокращение спроса на путевки в Египет в связи с терактами в Шарм-эль-Шейхе

На одном из самых популярных курортов Египта – Шарм-эль-Шейхе – в ночь на 23 июля произошел ряд терактов. В разных точках города сработали от 3 до 7 взрывных устройств. Египетские власти заявляют, что в результате терактов погибли 64 человека и пострадали 124. По данным же, которые приводили вечером воскресенья западные СМИ, погибли 88 человек, ранены более 200, многие из них до сих пор находятся в больницах в критическом состоянии. Из россиян, по последним данным, пострадал только один человек, передает «Утро.ру».


За первые сутки после взрывов Шарм-эль-Шейх покинули около 6 тыс. туристов. Авиакомпании нескольких европейских государств организовали дополнительные рейсы, чтобы вывезти своих туристов, пожелавших вернуться досрочно. Между тем, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в субботу в Шарм-эль-Шейх четырьмя рейсами вылетели около 900 человек, отказов почти не было.
Напомним, что это уже не первая атака террористов на Шарм-эль-Шейх: ряд терактов был проведен в этом курортном городе в феврале этого года, во время проведения в нем саммита глав государств Ближнего Востока.


По словам представителей туристических компаний Челябинска, массовых отказов от поездок в Египет не зафиксировано.


«Негативной реакции клиентов в связи с произошедшими в Египте терактами мы не ощутили. У нас есть заявки от желающих поехать в эту страну в августе, и пока от них никто не отказывался», – завила УрБК менеджер по рекламе и PR туристической компании «Дан» Екатерина Железнякова, комментируя возможные последствия терактов в Египте для туристического бизнеса.


По мнению Е. Железняковой, предупреждать клиентов о прошедших терактах нет необходимости, поскольку люди достаточно хорошо об этом осведомлены.


«Между тем, я считаю, что теракты не окажут существенного влияния на количество туристов в Египте», – резюмировала Е. Железнякова.


«Российские туристы в Египте восприняли информацию о терактах адекватно», – сообщил УрБК, комментируя ситуацию с серией взрывов в Египте, директор туристической компании «Роза Мира плюс» Станислав Похлебаев.


«Конечно, ощущалось определенное недоумение со стороны россиян, отдыхающих в эти дни на курортах Египта. Некоторые клиенты позвонили к нам в офис и спросили, что им делать теперь. Однако панических настроений среди русских туристов, по нашим данным, нет. Со своей стороны администрация одного из отелей Шарм-эль-Шейха, расположенного вблизи отеля, где произошел теракт, пошла навстречу клиентам. Им было предложено переехать в любой отель по их желанию, если они не чувствуют себя в безопасности, оставаясь рядом с местом трагедии», – прокомментировал С. Похлебаев.


«Как и в случае с наводнением в Тайланде, последние теракты в Египте обнаруживают значительную стрессоустойчивость русских туристов. Хотя и не исключено, что произошедшие события каким-то образом изменят спрос на туры в эту африканскую страну. Впрочем, до начала основной волны поездок в Египет, приходящейся на октябрь, скорее всего, власти смогут восстановить контроль над ситуацией и минимизировать риск пребывания на курортах Шарм-эль-Шейха и других городов», – отметил С. Похлебаев.


«У нас были единичные случаи отказа от путевок в Египет в связи с произошедшими в Шарм-эль-Шейхе терактами. Хотя, по словам туроператоров, в принципе сейчас нет более спокойного места, чем Египет, из-за усилившихся там антитеррористических мер. Тем не менее, туристы готовы потерять деньги, понести штрафные санкции», – сообщила УрБК менеджер туристической компании «Корас» Елена Гридина, комментируя возможные последствия прошедших в Египте терактов для туристического рынка.


По мнению Е. Гридиной, случаи отказов связаны с тем, что в настоящее время полноценно отдохнуть в Египте будет проблематично. «Во-первых, сейчас возникнут определенные сложности с прохождением таможенного контроля. Вторая причина – реакция на теракты местного населения: предполагаемые митинги, забастовки, выступления», – пояснили в турфирме.


«Я думаю, что все эти теракты приведут к тому, что безопаснее всего будет отдыхать в России, например, в Челябинской области. Между тем, некоторые наши клиенты не собираются отказываться от путевок в Египет, мотивируя это тем, что теракты сейчас происходят во всем мире. Более того, количество желающих отдохнуть в Египте из-за возможных скидок может даже увеличиться», – полагает Елена Гридина.

Другие материалы по теме: