Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина: С 2001 года товарооборот между Челябинской и Нижегородской областями увеличился в 3 раза, превысив в прошлом году 10 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 30.08.2006. «Нижегородская область по объему товарооборота занимает 6 место среди тех регионов, с которыми сотрудничает Челябинская область. С 2001 г. товарооборот между двумя регионами увеличился в 3 раза, превысив в прошлом году 10 млрд. руб. В основном Челябинская область поставляет в Нижний Новгород металл, трубы, муку, макаронные изделия», — сообщила на вчерашней пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, комментируя предстоящую торгово-экономическую миссию южноуральских предприятий в Нижний Новгород.

«В рамках визита нашей делегации 7 сентября планируется подписать протокол о сотрудничестве Челябинской и нижегородской областей. Также в ходе встречи будут проходить переговоры о поставках в Нижегородскую область, помимо традиционных товаров, трамвайных вагонов, тракторов, бульдозеров и автогрейдеров. Возможно, в связи с возросшей потребностью регионов в стройматериалах в связи с реализацией нацпроекта «Доступное жилье» будут востребованы в Поволжье продукция таких наших предприятий, как «Минплита». Мы предполагаем, что переговоры затронут тему увеличения поставок не только муки и макаронных изделий, но и кондитерских изделий, безалкогольной и алкогольной продукции», — рассказала Е. Мурзина.

«Кроме того, мы заинтересованы, чтобы увеличить и расширить объем поставок из Нижегородской области, прежде всего продукции предприятий органической химии. Планируется заключение прямых контрактов с «НижФарм» и Нижегородским областным аптечным складом», — отметила Е. Мурзина.

«Мы надеемся, что наши предприниматели в ходе переговоров подпишут соглашения и получат реальную отдачу. Это поможет продвижению продукции предприятий Челябинской области», — добавила Е. Мурзина.

Другие материалы по теме: