«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «Яд продадут москвичам»

Челябинский цинковый завод избавится от серной кислоты. На днях предприятие получило предложение от московского завода по производству удобрений, который готов покупать 100 тыс. т ядовитого вещества в год.

Основная проблема предприятий цветной металлургии — сбыт серной кислоты, которая получается в результате работы очистных сооружений. И Челябинский цинковый завод не исключение. До недавнего времени предприятие было вынуждено консервировать и хранить это ядовитое вещество. Генеральный директор завода Всеволод Гейхман даже ставил вопрос о развитии в регионе производства минеральных удобрений, использующего серную кислоту как основное сырье.

Но буквально на днях от московской минерально-химической компании «ЕвроХим», которая специализируется на производстве удобрений для сельского хозяйства, поступило предложение о долгосрочном сотрудничестве.

Руководство «ЕвроХима» готово покупать у цинкового завода серную кислоту с фиксированным годовым объемом и ценой в течение ближайших пяти лет. Ориентировочный годовой объем потребления серной |кислоты будет составлять 100 тыс. т. — Такое сотрудничество позволит в значительной степени решить экологическую проблему, поскольку утилизация опасных отходов производства для цинкового завода весьма актуальна, — высказал мнение президент Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Валерий Панов.

Другие материалы по теме: