С 1 сентября в России вступают в силу поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», которые должны ограничить нелегальное распространение аудио- и видеопродукции в интернете

УрБК, Челябинск, 01.09.2006. С сегодняшнего дня в России вступают в силу поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», которые должны ограничить нелегальное распространение аудио- и видеопродукции в Интернете. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно поправкам размещенные в интернете, например, тексты книг или музыкальные файлы в формате mp3 охраняются авторским правом так же, как обычные книги или компакт-диски, и подпадают под действие ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»).

По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее $1 млн. в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тыс. музыкальных треков по цене $0,12-0,15, доходит, по разным оценкам, до $25-30 млн.

Другие материалы по теме: