С 1 сентября в России вступили в силу поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», которые должны ограничить нелегальное распространение аудио- и видеопродукции в интернете

С 1 сентября в России вступили в силу поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», которые должны ограничить нелегальное распространение аудио- и видеопродукции в Интернете. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно поправкам размещенные в интернете, например, тексты книг или музыкальные файлы в формате mp3 охраняются авторским правом так же, как обычные книги или компакт-диски, и подпадают под действие ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»).

По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее $1 млн. в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тыс. музыкальных треков по цене $0,12-0,15, доходит, по разным оценкам, до $25-30 млн.

«Принятие поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающих наказание в виде лишения свободы за незаконное размещение в интернете авторской собственности, — необходимая мера. Авторы за это размещение вообще ничего не получают, кроме того, их произведения преждевременно раскрываются, и уже никто не будет покупать такую продукцию. Тем самым ущерб авторам наносится большой, и это ужесточение законодательства целесообразно», — заявила УрБК директор центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Елена Крешнянская.

«Я думаю, что данная мера окажет позитивное влияние на реализацию официальной продукции в сфере интеллектуальной собственности, именно на это и направлены данные поправки. Перекрыв такой канал, мы открываем дорогу прямому легальному распространителю», — отметила Е. Крешнянская. «С другой стороны, это только хороший законопроект, и неизвестно, как он покажет себя в реальности», — полагает Е. Крешнянская.

Напомним, с сегодняшнего дня в России вступают в силу поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», которые должны ограничить нелегальное распространение аудио-и видеопродукции в Интернете. Согласно поправкам размещенные в интернете, например, тексты книг или музыкальные файлы в формате mp3 охраняются авторским правом так же, как обычные книги или компакт-диски, и подпадают под действие ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»).

«Бурное развитие интернет-пиратства мешает развитию цивилизованного рынка. Наведение порядка в сфере контрафактной интернет-продукции увеличит объемы продаж легальной аудио-и видеопродукции. Также это поможет эффективнее бороться с нарушениями авторских прав», — сообщила УрБК начальник юридического отдела Анна Хамас, комментируя вступление в силу поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах».

«Сегодня государство заинтересовано в том, чтобы интернет работал в рамках правового поля. Но чтобы начали происходить реальные изменения, необходимо принятие комплексных мер. Решить эту проблему поможет создание организации по коллективному управлению правами авторов, поскольку в индивидуальном порядке защищать авторские права очень сложно. Также должна повышаться ответственность провайдеров за размещение пиратских сайтов: с тех денег, которые они получают за размещение и тиражирование чужих материалов, должны быть денежные отчисления правообладателям. Государство же совместно с правоохранительными органами должно проводить мониторинг и вести борьбу с распространением и тиражированием нелегальной продукции. Эти и другие меры позволят бороться с тем расцветом пиратства, каким, к сожалению, стал интернет», — заявила А. Хамас.

«Если государство возьмет под более жесткий контроль распространение пиратской продукции через интернет, то, возможно, объем реализации лицензионной продукции вырастет. Но в целом этот рост будет незначительным, поскольку в данный момент мы больше страдаем от уже ставшего классическим видом пиратства, когда контрафактная продукция поступает в продажу. Естественно, нам трудно конкурировать с очень дешевой продукцией, несмотря на ее низкое качество», — сообщили УрБК специалисты сети салонов «Уралтон», комментируя вступление в силу поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах».

«Сегодня существование нелегального рынка в интернете больше ударяет по интересам авторов и правообладателей аудио-и видеопродукции, чем по таким торговым сетям как мы. Настоящий потребитель или меломан не станет пользоваться интернетовской продукцией, поскольку в сети очень трудно найти качественный материал. Но, несмотря на это, пиратский интернет-рынок существует, и это подтверждают судебные тяжбы между музыкантами и сетевыми порталами», — заявили в «Уралтоне».

«Чтобы контролировать соблюдение авторских прав, которые нарушаются в интернете, от государства потребуется много усилий. Практически полностью контролировать нелегальную торговлю нереально и даже если данное направление будет успешно развиваться, на это потребуется длительное время», —добавили в «Уралтоне».

Другие материалы по теме: