«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Министры вышли на дорогу»

В рамках президентской программы снижения смертности на дорогах министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов побывали в Челябинске.

За сутки они успели посетить районные управления внутренних дел Аргаяша и Кунашака, проконсультировать многих автовладельцев по их личным вопросам, обсудить с челябинскими чиновниками дорожную ситуацию в городе и пообщаться с журналистами.

Вчера на аппаратном совещании глава города Михаил Юревич отметил, что в личном разговоре с высокими чиновниками он услышал много хороших отзывов о работе нашей дорожной службы. В частности, Виктор Кирьянов сказал, что по сравнению с другими городами в Челябинске работа по профилактике ДТП ведется на высшем уровне.

— Жизнь не стоит на месте, и количество транспорта на дорогах постоянно растет. Только в Челябинской области каждый год становится на 24 — 25 тысяч автомобилей больше. Поэтому нужно что-то менять. Сегодня есть отличная практика, когда проекты законов обсуждаются с главами субъектов Российской Федерации. Так, например, выносилось решение об ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде.

Я уверен, что это позволит спасти тысячи человеческих жизней. В Нью-Йорке, к примеру, за езду в нетрезвом состоянии помимо лишения прав отбирают автомобиль и продают, — поделился с журналистами Виктор Николаевич. Пока один чиновник российского масштаба общался с народом, другой изучил положение дел в нашей милиции.

— В отделах внутренних дел крупных городов все в порядке. У меня была другая цель: проверить, как работают маленькие отделения милиции в сельских районах.

Побывав в Кунашакском и Аргаяшском РУВД, я понял, что нужно наших партнеров и коллег профессионально обучать в юридическом плане, а также уделять внимание ротации кадров. Было приятно узнать, как работают участковые милиционеры с населением. Не секрет, что в большинстве случаев именно это повышает раскрываемость преступлений, — рассказал Рашид Нургалиев.

Другие материалы по теме: