«Челябинский рабочий» и Новита Закатова: «Поплывет ли торговый Титаник? Новый рынок в Миассе вызвал волну недовольства»

Рынок «Центральный» и площадь перед ним — вечная головная боль миасских властей, коммунальщиков, милиции, комитета по торговле и жителей соседних домов. К радости многих, он доживает последние дни. Все хозяйство собирается переехать на новые площади — в район вокзала. Причем в сжатые сроки, установленные почему-то не администрацией, а частным владельцем «Центрального» Сергеем Шармановым. В принципе теперь уже неважно, кто определил дату новоселья, так как торговать на новом месте начали, не дожидаясь официального открытия. Пока только бытовой техникой и электроникой на втором этаже. Фантастическое многоярусное сооружение из синего стекла местные острословы прозвали Титаником — за масштаб, внешний лоск и большую вероятность утонуть в самом начале пути: «Титаник» буквально окружен кольцом недружелюбных соседей: газораспределительной, заправочной станциями, цистернами с горючим, железной дорогой, разъездами. Территория нашпигована подземными коммуникациями, над головой зависла высоковольтная линия. Единственный плюс — массовое скопление людей (рядом вокзал) — при определенных обстоятельствах также может превратиться в минус.

Предприниматель С. Шарманов обещает благоустроить территорию, установить невысокую арендную плату (а бабушек, продающих овощи со своего огорода, и вовсе освободить от нее), предусмотреть места для торговли продуктами земледелия или рукоделия (тоже без платы), стоянку на 500 машин — для удобства покупателей. Но горожане на «Титаник» не спешат — отовариваются по старинке в центре города (ближе, привычнее, уютнее) и все гадают, не подскочат ли цены на новом рынке. У торговцев настроение тоже не очень радужное: из 600 имеющихся новых торговых мест только на 400 поданы заявки от желающих арендовать. Стоимость аренды, по словам Шарманова, существенно не увеличится, однако арендаторам придется раскошелиться, чтобы оборудовать место торговли в едином для всего комплекса стиле.

В Собрание депутатов стали поступать коллективные жалобы от продавцов: около 100 человек сообщают, что нынешние ставки для них неподъемны, и просят город подыскать альтернативное место торговли. По подсчетам депутатов, чтобы стать полноценным «купцом» на новом месте, понадобится выложить солидную сумму (около 15 тыс. за входной билет единоразово плюс 2-3 тыс. ежемесячно за аренду). По другим подсчетам, сумма может доходить до 25 тыс. руб. Хозяин «Центрального» вырученные средства обязуется пустить на обустройство рабочих мест.

В коллективном заявлении торговцев говорится: «Негде товар разложить, покупателю к месту проблематично подойти, да и будет ли торговля, еще неизвестно». Сохранит ли «Центральный» свою клиентуру, оказавшись на окраине города, действительно большой вопрос.

Народные избранники взяли «Титаник» под особый контроль. Хозяин «Центрального» и руководитель управления регулирования потребительского рынка и защиты прав потребителей будут еще раз заслушаны на предмет ценообразования и дополнительных мероприятий, обеспечивающих продавцам и покупателям безопасность. Открытым остается вопрос трудоустройства продавцов, который «Титаник» обострил: почти 950 человек трудились на старом рынке, около 400 из них могут не поместиться на новых площадях.

4 сентября оставшиеся не у дел провели митинг у администрации. В ответ услышали, что решение муниципалитета остается в силе и если кто-то не хочет идти в новое здание, пусть готовит предложение о выделении участка земли под мини-рынки в различных частях города. У торгующих есть еще два месяца на решение «своей» проблемы.

Другие материалы по теме: