«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай пишут: «Горячая вода на нашу мельницу»

Два судьбоносных решения приняты вчера на заседании городской думы Челябинска. Теперь горожане будут меньше платить за горячую воду и смогут брать в ночную аренду участки земли для парковки автомобилей.

До сих пор коммунальные реформы ассоциировались у горожан лишь с ростом цен. К сожалению, качество услуг за тарифами не поспевало. Но депутаты нашли-таки путь понизить цены на горячую воду. Они решили пересчитать нормативы потребления тепловой энергии в городе, так как, по некоторым данным, те превышали реальные цифры. Причем с этой претензией согласились и энергетики.

В результате вчера на заседании думы утверждены новые нормативы. Подсчет гигакалорий по-прежнему будут вести специалисты. Но изменения приятно отразятся на счетах за горячую воду. Жители домов, не подключенных к системам центрального водоснабжения, будут платить за нее примерно на 6% меньше, чем прежде. Для всех остальных горячая вода станет дешевле без малого на 2%.

Новые тарифы будут действовать весь нынешний сезон: с октября и по май. В течение этого времени администрация города продолжит вести замеры реального потребления тепла. И, как заметил председатель городской думы Сергей Комяков, на будущий год нормативы опять станут меньше.

Если проблема горячей воды не вызвала разногласий среди депутатов, то положение о платных парковках в Челябинске вызвало бурю эмоций и мнений.

Сегодня многие горожане оставляют своих железных коней ночевать не на платных стоянках, а прямо под окнами жилых домов — на детских площадках и на обочинах проезжей части. У ряда таких пятачков уже появились «смотрители». Они берут с водителей плату якобы за присмотр, на самом же деле не отвечают за сохранность чужих автомобилей.

Теперь заниматься таким ночным бизнесом можно будет на официальной основе. Челябинск предлагает своим горожанам — организациям и просто частным лицам — заключать договоры на «ночную» аренду земли под автостоянки и платить за это городу налоги.

Владелец нового бизнеса должен будет разметить территорию автостоянки, поставить на ней дорожные знаки и вывесить информацию о себе. Расчеты с клиентом он будет вести по талонам строгой отчетности, дабы не было искушения обмануть родимую мэрию. И самое главное, предприниматель обязуется отвечать за сохранность оставленных на стоянке машин.

Другие материалы по теме: