Челябинская городская дума отклонила протест прокурора г. Челябинска в отношении установления нормативов потребления коммунальных услуг

УрБК, Челябинск, 28.11.2007. Депутаты Челябинской городской думы приняли решение отклонить протест прокурора города в отношении установления нормативов потребления коммунальных услуг (теплоснабжения и горячего водоснабжения).

«Нормативы потребления коммунальных услуг определяются в два этапа. Первый — теоретический, на основании специальных формул. Второй этап предполагает замеры пропуска и потребления жилым фондом тепла и ГВС в течение отопительного периода. Однако, в 2006 г. нормативы было необходимо принять до начала отопительного периода, после чего у нас возникли сомнения по поводу того, насколько они обоснованы в 2007 г. Рабочая группа, созданная главой города в течение отопительного сезона 2006-2007гг. интенсивно работала и расчетным путем была установлена необходимость внести коррективы в систему действующих нормативов», — сообщил первый заместитель главы г. Челябинска Сергей Давыдов.

По его словам, несмотря на то, что изначально в 2006 г. нормативы потребления тепла и ГВС были приняты как временные, однако документально этот факт не был зафиксирован.

«В качестве выхода из положения на следующем заседании городской думы будут внесены изменения в решение об установлении нормативов потребления, согласно которому они будут числиться как временные, сроком на отопительный сезон 2006-2007гг. После чего мы сможем принять новые нормативы потребления тепла и ГВС с учетом проведенного исследования не выходя за рамки действующего законодательства», —заключил С. Давыдов.

Напомним, в октябре на заседании городской Думы приняты новые нормативы потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению.

С 1 ноября 2007 г. норматив вырос на 6,8 % или 0,77 руб. за 1 кв. м. Таким образом, за стандартную двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. м жители города платят на 40,22 руб. больше.

Прокурором г. Челябинска был принесен протест на такое решение Челябинской городской Думы. По мнению прокурора, данное решение вынесено в нарушение утвержденных постановлением Правительства РФ Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Согласно этим Правилам, срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее 3-х лет, и в течение этого периода нормативы потребления коммунальных услуг пересмотру не подлежат. Срок действия указанных нормативов в Челябинске не истек, что и послужило основанием для принесения протеста.

Другие материалы по теме: