Сегодня в Челябинске открылась новая троллейбусная линия протяженностью 11,6 километров

УрБК, Челябинск, 06.09.2006. Сегодня в Челябинске открылась новая троллейбусная линия, проходящая от диспетчерского пункта «Молдавская» по улицам Чичерина и Братьев Кашириных до пересечения с улицей Молодогвардейцев.

Общая протяженность новой линии составляет 11,6 км. Ранее на этом участке троллейбусного движения не существовало, перевозку пассажиров осуществляли автобусы и маршрутные такси. По новой линии организовано движение троллейбусов маршрута № 22 «ул. Молдавская — ПКиО» На маршруте будет работать 18 троллейбусов с интервалом движения в часы-пик 5-6 минут, в остальное время — 10-12 минут.

Для работы на маршруте закуплено 10 новых троллейбусов «Тролза» модель ЗиУ 682Г-016. Эта модель имеет современный внешний вид, узлы и агрегаты. Заводом-изготовителем изначально предусмотрено место кондуктора, два пассажирских места рассчитаны на перевозку инвалидов с ограниченной подвижностью и оснащены дополнительными поручнями. «Сидячих» мест для проезда — 27, общая номинальная вместимость — 109 пассажиров. За период строительства новой троллейбусной линии: было установлено 105 новых опор; смонтировано 5,6 км контактной сети; выполнено 10 км кабельных трасс; смонтировано 29 ед. спец. частей (стрелки, пересечения, секционные изоляторы), сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Другие материалы по теме: