Прокуратурой Челябинской области изобличен в осуществлении незаконной предпринимательской деятельностии отмывании денежных средств, добытых преступным путем, 25-летний гражданин Китайской Народной Республики

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2006. В ходе мероприятий по декриминализации потребительского рынка прокуратурой Челябинской области под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением доходов в особо крупном размере, и отмывании денежных средств, добытых преступным путем, изобличен 25-летний гражданин Китайской Народной Республики.

Установлено, что на протяжении 2005 г. этот иностранный предприниматель, не зарегистрировав вопреки требованиям российского законодательства свою деятельность в органах федеральной налоговой службы, систематически незаконно поставлял из Республики Китай и реализовывал в г. Челябинске одежду, обувь и другие товары народного потребления, в том числе не отвечающие требованиям безопасности и представляющие угрозу для жизни и здоровья населения. В результате такого нелегального бизнеса ему удалось извлечь неконтролируемый и полностью укрытый от налогообложения доход в размере более 5,4 млн. руб., который был им затем легализован путем совершения финансовых операций через китайский банк.

В ходе следствия ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство), ч.2 ст.174-1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) и ч.1 ст.238 (перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ, он арестован и предан суду. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова.

Другие материалы по теме: