Руководитель одного из крупных нефтегазодобывающих предприятий округа изобличен в незаконной производственной деятельности, в ходе которой был извлечен нелегальный доход на общую сумму более 756 млн. рублей

УрБК, ЯНАО, 01.10.2008. В рамках реализации мер по декриминализации топливно-энергетического комплекса органами правоохраны Уральского федерального округа под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, изобличен руководитель одного из крупных нефтегазодобывающих предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе совместных спецмероприятий, проведенных сотрудниками органов внутренних дел и федеральной службы безопасности, установлено, что на протяжении ряда лет возглавляемое этим 56-летним генеральным директором акционерное общество, без оформления и получения обязательной лицензии, осуществляло незаконную производственную деятельность по гидравлическому разрыву пластов, а также хранению и реализации химически опасных реагентов, в ходе которой был извлечен нелегальный доход на общую сумму более 756 миллионов рублей.

По данному факту в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), по которой ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Надзор за ходом его расследования осуществляется прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: