Заместитель руководителя управления ФАС по Челябинской области Наталья Сапрыкина: Практически одновременное повышение цен на бензин на 1 рубль за литр почти всеми операторами рынка только лишний раз доказывает факт сговора между ними

УрБК, Челябинск, 13.09.2006. «Практически одновременное (в течение пяти дней) повышение цен на бензин на 1 руб. за литр почти всеми операторами рынка только лишний раз доказывает факт сговора между ними», — заявила УрБК заместитель руководителя управления ФАС по Челябинской области Наталья Сапрыкина, комментируя произошедшее на днях увеличение розничных цен на нефтепродукты в Челябинской области.

Напомним, что ранее скачок цен на автобензины был отмечен в Челябинской области 24 июля 2006 г. (сначала на АЗС компаний «Сибнефть», «Татнефть» и других операторов, 25 июля — на заправках «ЛУКОЙЛа») в среднем на 1,2 руб. за литр, за исключением подорожавшего в меньшей степени дизельного топлива. Челябинское управление ФАС отреагировало на июльские события возбуждением дела о ценовом сговоре на розничном рынке нефтепродуктов. Претензии в связи с нарушением антимонопольного законодательства специалисты предъявляют трем операторам — компаниям «ЛУКОЙЛ», «Сибойл» и «Челнефть» (ПБОЮЛ Казыханова).

По словам Н. Сапрыкиной, рассмотрение вышеназванного дела в Челябинском УФАС назначено на 19 сентября. «В данном случае компаниям грозят предписания о прекращении действий, связанных со сговором, и перечислении в государственный бюджет незаконно полученных доходов. О суммах, которые им, возможно, придется выплатить, пока говорить рано, так как законный доход в случае признания вины предстоит отделить от незаконного, а я пока не располагаю подобной информацией», — отметила Н. Сапрыкина.

Другие материалы по теме: