Управление ФАС по Челябинской области перенесло рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства операторами розничного рынка нефтепродуктов на начало октября 2006 года

УрБК, Челябинск, 19.09.2006. Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области перенесло рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства операторами розничного рынка нефтепродуктов на начало октября 2006 г.

«Появилась новая информация по данному вопросу, и ее необходимо рассмотреть. Кроме того, мы хотели бы изучить поведение некоторых игроков рынка нефтепродуктов, которые ранее не попадали в поле зрения УФАС в связи с установлением факта ценового сговора», — прокомментировала УрБК заместитель руководителя управления ФАС по Челябинской области Наталья Сапрыкина.

Напомним, что поводом для возбуждения дела о ценовом сговоре Челябинским УФАС стал скачок цен на автобензины, отмеченный в Челябинской области 24 июля 2006 г. (сначала на АЗС компаний «Сибнефть», «Татнефть» и других операторов, 25 июля — на заправках «ЛУКОЙЛа»). Литр горючего подорожал в среднем на 1,2 руб., за исключением дизельного топлива. Претензии в связи с нарушением антимонопольного законодательства специалисты УФАС предъявляют трем операторам — компаниям «ЛУКОЙЛ», «Сибойл» и «Челнефть» (ПБОЮЛ Казыханова). Второй скачок цен (в течение пяти дней приблизительно на 1 руб. за литр практически у всех операторов) был отмечен в сентябре и, по словам Н. Сапрыкиной, стал дополнительным доказательством существования сговора.

Другие материалы по теме: