Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-фондовый центр»: Сектор банковских акций как только-только зарождающийся интересен для инвесторов в долгосрочном плане

УрБК, Челябинск, 14.09.2006. «В настоящее время практически нельзя говорить о каком-либо особом месте акций банков на российском фондовом рынке, поскольку сектор банковских акций не сформирован», — заявили УрБК специалисты департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-фондовый центр», комментируя ситуацию с акциями банков на фондовом рынке.

По мнению экспертов, ликвидностью обладают лишь бумаги Сбербанка, остальные относятся ко «второму» и «третьему» эшелонам, и на их динамику влияют скорее какие-то корпоративные новости, а не общие рыночные тенденции и события. «Хотя спрэд между акциями Сбербанка и акциями других банков, обусловленный разницей в величине их активов и капитала, будет существовать и при развитом рынке банковских акций», — отметили в ИК «Расчетно-фондовый центр».

«Сектор банковских акций как только-только зарождающийся интересен для инвесторов в долгосрочном плане. Сейчас они едва начинают обращать внимание на данные ценные бумаги, стремясь диверсифицировать свои вложения. Определенную трудность создает и низкая ликвидность большинства банковских акций», — добавили специалисты департамента.

Другие материалы по теме: