Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-фондовый центр»: Акции банков часто выступают в качестве «защитных» в период спадов фондового рынка

УрБК, Челябинск, 14.09.2006. «Деятельность банков, в отличие от других хозяйствующих субъектов, гораздо больше регулируется и контролируется государством, что позволяет связывать котировки акций банков практически со всеми решениями правительства и ЦБ в банковской сфере. Кроме того, как следствие высокого контроля над деятельностью кредитных учреждений можно отметить большую степень прозрачности их бизнеса, что в общем случае является положительной характеристикой для инвесторов», — заявили УрБК в департаменте инвестиционного анализа ИК «Расчетно-фондовый центр», комментируя специфику торгов по банковским бумагам.

«С другой стороны, в банковском секторе очень высоки политические риски и риски, связанные с основными акционерами, также влияет общее состояние экономики страны» — отметили в департаменте.

«По поводу динамики банковских котировок в сравнении с общим рыночным трендом хотелось бы отметить, что данные бумаги часто выступают в качестве «защитных» в период спадов фондового рынка. Плюсом является то, что на динамику банковских акций не влияют колебания цен на сырье (нефть и металлы). А кризис финансового рынка для банков, по сути, не представляет опасности, поскольку их инвестиции диверсифицированы по объектам, а вложения в ценные бумаги невелики», — сообщили в ИК «Расчетно-фондовый центр».

Другие материалы по теме: