Обзор рынка акций за 13 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 14.09.2006. Активность инвесторов в среду оставалась на невысоком уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $629,4 млн., на классическом рынке акций — $34 млн., на биржевом рынке акций — $35,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3554,5 млн. Отечественный рынок акций вчера двигался в русле повышательного движения мировых фондовых площадок. Кроме того, поддержку оказывала положительная коррекция на сырьевых площадках – подорожали нефть и металлы. Были и позитивные корпоративные новости.

Покупками отреагировали участники торгов на сообщение представителя Газпрома о том, что газовый монополист рассматривает возможность листинга на одной из азиатских бирж. Хорошей новостью для акций РАО ЕЭС стало заявление А. Чубайса о том, что иностранные инвесторы готовы вложить средства в два крупных проекта по строительству в России генерирующих мощностей стоимостью $1 млрд. каждый.

Во «втором» эшелоне можно отметить рост акций Аэрофлота на новостях о планах компании увеличить объем заказов на покупку новых лайнеров, что автоматически означает открытие новых авиалиний и имеет положительный эффект для компании. Позитивом для бумаг Иркута стало заявление помощника президента РФ С. Приходько о заинтересованности государства в приобретении блокирующего пакета акций европейского аэроконцерна EADS, с которым у Иркута существует ряд совместных контрактов в России.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,88% (+13,62 п.) до 1556,32 п., индекс ММВБ поднялся на 0,92% (+12,58 п.) до 1384,16 п. В течение текущей недели на рынке господствуют спекулянты, и говорить о формировании какого-либо долгосрочного тренда пока рано.

Другие материалы по теме: