«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов пишут: «Челябинцы измерили мэра. В борьбе за кресло главы с Михаилом Юревичем могут посостязаться Вячеслав Тарасов и Валерий Гартунг»

Уральский аналитический центр определил, насколько челябинцы доверяют городской власти и кто из политиков наиболее популярен в областном центре. Социологи опросили на улице 1000 горожан. Количество участников в каждом районе прямо пропорционально числу жителей. Результаты сопоставлялись с данными аналогичных исследований, проводившихся в сентябре 2005 и феврале 2006 годов. Количество удовлетворенных положением дел в городе выросло с 35% в феврале до 55,6 в сентябре этого года. Деятельность Михаила Юревича сегодня одобряют 42,1%, критикуют 21,3. Семь месяцев назад соотношение лояльных и недовольных было 31,4 к 30,4. Среди внушающих доверие политиков городской глава занимает вторую строчку (44,1%), уступая губернатору Петру Сумину (59,6%), опережая Андрея Косилова (23,1%) и Валерия Гартунга (22,1%). Замыкает пятерку лидеров Михаил Гришанков (17,3%).

Кстати, Валерий Гартунг, набрав 12,3% голосов, занял бы третье место на выборах главы города, проводись они в день опроса. В первую очередь благодаря жителям Ленинского района. Второе место у Вячеслава Тарасова (20,3%). Рейтинг нынешнего градоначальника почти 45%.

Более всего челябинцам нравится, как мэрия организует строительство и ремонт дорог (71,6%), благоустраивает территории (63,5%) и строит жилье (52,1%). Среди нерешенных проблем города чаще всего называется повальная наркомания (70,8%). Мэр также критикуется за беды в жилищно-коммунальном хозяйстве и войны с бизнесом. По мнению директора Уральского аналитического центра Артема Перехриста, именно снижение в последнее время интенсивности публичных баталий с оппозицией во многом способствовало росту доверия горожан к действующей власти.

— Плюс «эффект привыкания» (Юревич уже не новый мэр, а просто мэр) и мощь информационной машины, которой располагает администрация, — комментирует аналитик.

По данным исследования, среди представленных в Челябинске политических партий горожанам всех милее «Единая Россия» — 52,09% голосов. Далее идут ЛДПР (13,1 %), РПП (12,5%). Замыкают список КПРФ, «Родина», «Яблоко», Аграрная партия и СПС. «Изюм» в том, что 30% челябинцев вообще не пошли бы избирать новый состав Госдумы.

— Такого числа пассивных я не припомню, — утверждает Артем Перехрист. — На мой взгляд, значительную часть из них составляют те, кто традиционно голосовал против всех.

Другие материалы по теме: