«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова: «Политический вес под контролем»

Вчера в Челябинске состоялась презентация четвертой волны проекта «ТОП-50. Самые влиятельные люди в политике в Челябинской области». Уральский аналитический центр в очередном статистическом исследовании выявил южноуральцев, оказывающих влияние на политические процессы в Челябинской области. Оказалось, что список мало изменился, хотя некоторые неожиданности все-таки есть.

Директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист отметил, что первая десятка фамилий не претерпела изменений. Первую строчку занимает губернатор области Петр Сумин, за ним в порядке убывания следуют председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, вице-губернатор Андрей Косилов, глава Челябинска Михаил Юревич, депутат Госдумы РФ Александр Аристов. Небольшая пофамильная рокировка влияния в политическом топ-листе есть, и эти процессы, по мнению аналитиков, объяснимы. Так, например, спикер ЗСО Владимир Мякуш поднялся в рейтинге с девятой позиции на восьмую, поменявшись, таким образом, местами с вице-губернатором Владимиром Дятловым, то же самое произошло и с председателем областного суда Федором Вяткиным и областным прокурором Александром Войтовичем, последний усилил свое влияние. Замыкает десятку член Совета Федерации Андрей Комаров.

На фоне подготовки к декабрьским выборам в Госдуму вспомнились даже те имена, которые в последнее время на политическом небосклоне «не светились» по самым разным соображениям. Появились в рейтинге и новые фамилии: депутаты Законодательного Собрания Константин Струков, Светлана Ишмуратова, депутат Госдумы Георгий Лазарев. Аналитиков ничуть не удивляет тот факт, что большинство влиятельных людей в рейтинге — «единороссы». Только трое представляют «Справедливую Россию» и один — КПРФ (лидер местных коммунистов Петр Свечников замыкает список, но это его ничуть не огорчает: он статистике не верит).

Журналистам рассказали, как составлялся рейтинг. По словам Артема Перехриста, 30 компетентных экспертов перечисляли 15 — 20 самых, на их взгляд, влиятельных в политике людей и квалифицировали по десятибалльной системе степень их влияния на избирательные, расстановку региональных кадров, процесс принятия решений, экономику, на силовые структуры, на СМИ. Полученные баллы суммировались, и рассчитывалось среднее арифметическое. Иной раз фамилии экспертов и героев списка совпадали, однако включать собственную персону в рейтинг не разрешалось. Но есть у этого списка и еще один аспект. Опрос рядовых челябинцев расставил акценты иначе. Согласно мнению горожан, самым влиятельным человеком южноуральской политики является губернатор, за ним с мизерным отставанием следует мэр Михаил Юревич, замыкают пятерку лидеров Александр Аристов, Александр Берестов и Дмитрий Еремин. Именно этим людям склонны верить горожане. Кстати, политический топ-лист был отпечатан небольшим тиражом и распространялся в органах власти, среди руководителей промышленных предприятий, в финансовых и академических структурах. А обратную связь с горожанами и потенциальными избирателями аналитики надеются получить через интернет-ресурсы. Отметим, что Уральский аналитический центр планирует еще раз «замерить» политический вес южноуральцев ближе к выборам — в сентябре и октябре.

Другие материалы по теме: