Территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области: По результатам проверок забраковано и снято с реализации 86 партий масложировой и майонезной продукции объемом 769 кг

УрБК, Челябинск, 14.09.2006. «В Челябинской области проведены проверки 167 предприятий осуществляющих производство и реализацию масложировой и майонезной продукции. Из них 18 предприятий относятся к пищевой промышленности, 149 — к торговым организациям», — сообщила УрБК пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

По словам С. Ожеред, удельный вес несоответствия продукции по результатам визуального контроля (маркировка, упаковка) составил более 80%. Основными нарушениями маркировки стало отсутствие фактического наименования жировых продуктов (маргарин, спред, смесь топленая) с применением недопустимых наименований (масло мягкое, масло легкое) и словосочетаний (спред «Сельское», «Станичное», «Деревенское мягкое»). Также были выявлены нарушения в части нанесения сведений о предприятии-изготовителе (отсутствие информации о его наименовании и адресе).

В ходе проведенных контрольных мероприятий производился отбор проб образцов масложировой и майонезной продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности, а также на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО) в готовой продукции. По микробиологическим показателям исследовано 253 пробы, в том числе: 81 проба майонезной продукции, 1 — нестандартная проба; 172 пробы масложировой продукции, не отвечали гигиеническим требованиям 11 проб, что составило 6,4%.

За нарушения санитарного законодательства приняты следующие меры. Наложено штрафов на сумму 104 тыс. руб. Выдано 32 предписания руководителям пищевых предприятий по устранению нарушений. Забраковано и снято с реализации 86 партий продукции объемом 769 кг, в том числе майонезной — 34 партии объемом 145 кг, масложировой — 52 партии объемом 624 кг.

Другие материалы по теме: