Территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области: За две недели забраковано 28 партий питьевой и минеральной воды общим объемом 1697 литров

С начала мая в течение двух недель специалистами ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области было проверено 296 предприятий оптовой торговли, реализующих питьевую и минеральную воду, а также 6 предприятий — производителей питьевой и минеральной воды. Об этом сообщила УрБК пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

В ходе проверок были выявлены следующие нарушения. В 8 случаях были нарушены требования о предоставлении информации потребителям. В 25 случаях реализация продукции происходила без документов, подтверждающих качество продукции. Отмечено 6 фактов нарушения условий хранения продукции.

На лабораторные исследования было взято 638 проб продукции. Из них 14 проб оказались нестандартными. Также на проверку было взято 55 проб грузинской минеральной воды «Боржоми», из которых 5 оказались нестандартными из-за несоответствия по химическому составу.

Как сообщила С. Ожеред, по итогам проверок оштрафовано 34 предпринимателя, выдано 38 предписаний об устранении нарушений. Всего по Челябинской области забраковано 28 партий питьевой и минеральной воды общим объемом 1697 л. Из них на «Боржоми» приходится 12 партий объемом 760 л.

Другие материалы по теме: