Территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области: Не исключено, что в ближайшее время минеральная вода «Боржоми» будет сниматься с реализации

«В управление Роспотребнадзора по Челябинской области пока не поступало официальных документов относительно запрета на ввоз и реализацию минеральной воды «Боржоми». Если мы получим такое распоряжение от руководства Роспотребнадзора, то не исключено, что в ближайшее время «Боржоми» будет сниматься с продажи», — сообщила УрБК пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, комментируя заявление главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко о приостановлении действия разрешительных документов на ввоз и реализацию воды «Боржоми» из Грузии на территории РФ.

«На сегодняшний день продолжаются проверки в связи с выходом постановления главного санитарного врача РФ № 13 от 6 апреля 2006 г. «Об усилении надзора за оборотом и производством минеральной питьевой воды», — добавила С. Ожеред.

«В частности, за период с 18 апреля по 28 апреля 2006 г. было проверено 4 предприятия-изготовителя минеральной воды, 212 предприятий оптовой торговли, из них 12 оптовых складов. В 6 предприятиях выявлены нарушения условий хранения продукции, в 24-х — требования к товарно-сопроводительным документам. Четыре предприятия не предоставляли информацию для потребителей. В итоге выдано 204 предписания об устранении выявленных нарушений, 20 руководителей предприятий привлечено к административной ответственности. Забраковано 25 партий продукции общим объемом 492 л. Всего на лабораторные исследования было направленно 233 пробы минеральной воды», — рассказала С. Ожеред.

Другие материалы по теме: