Южно-Уральская торгово-промышленная палата: В целом принятие проекта четвертой части Гражданского кодекса, касающейся интеллектуальной собственности, позитивно отразится на ситуации в данной сфере

УрБК, Челябинск, 21.09.2006. «В проекте четвертой части Гражданского кодекса, касающейся интеллектуальной собственности, есть свои положительные и отрицательные стороны. Плюсы в том, что все правила объединены в законопроект и стали взаимосвязанными. А на сегодняшний день те, кто занимается патентами, работают по одним законам, а те, кто занимается авторскими правами — по другим», — заявила УрБК директор центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Елена Крешнянская.

«Также положительный момент в том, что в новом проекте заложена попытка уравновесить защиту автора и пользователя интеллектуальной собственностью. В патентном законе Советского Союза приоритеты были отданы именно автору. Патентный закон России попытался равномерно распределить права, но сделано это было не во всех аспектах. В Кодексе эти вопросы рассматриваются более широко», — отметила Е. Крешнянская.

Минусы проекта, по мнению Е. Крешнянской, в том, что там нечетко прописан ряд понятий, например, «специальное задание» и «служебная разработка», что порождает спорные моменты в процессе патентования изобретений.

«Еще один момент — как в нашем нынешнем законодательстве, так и в новом кодексе отсутствует понятие эквивалентности признаков. В законе есть такое определение, что изобретение считается использованным, если использован каждый признак или эквивалентный признак, известный на данный момент. Между тем, в данном случае «эквивалентный» — очень нечеткое понятие. Ни в одном законе, ни в одном нормативном документе не расписано, что такое «эквивалентный признак». Такие мелочи мешают продуктивной работе, что приводит к длительным судебным разбирательствам», — отмечает директор центра интеллектуальной собственности ЮУТПП.

«Но если говорить в целом, то я думаю, что принятие данных поправок положительно скажется на ситуации в сфере интеллектуальной собственности», — подытожила Е. Крешнянская.

Другие материалы по теме: