Руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: По итогам проверок в промышленную переработку отправлено 48 тыс. 157 литров водки местных производителей

УрБК, Челябинск, 22.09.2006. «С 17 июня 2006 г. по сегодняшний день нашими специалистами было исследовано 464 проб водки. Из них тридцать не соответствовали действующему законодательству, что составило 6,5%. В частности, фиксировалось превышение уровня щелочности, посторонних включений, превышение нормативов по альдегидам, сивушным маслам, заниженное содержание спирта. Это показатели ГОСТа, которые не влияют на безопасность, но влияют на качество алкоголя», — сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«По данным проверкам было передано 8 дел в суд, решения пока не приняты. Также было наложено 32 штрафа. Всего было забраковано 18 партий, которые составили 337 л водки. В промышленную переработку отправлено 48 тыс. 157 л. водки местных производителей», — рассказал А. Семенов.

Всего за данный период, по словам А. Семенова, специалистами было проверено 709 предприятий, которые осуществляли оборот и реализацию алкогольной продукции. Из них нарушения были выявлены в 32 предприятиях, что составило 4,5%.

Другие материалы по теме: