Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин: На сегодняшний день зерновые убраны и обмолочены с 70% полей, что составило 930 тыс. гектаров

УрБК, Челябинск, 28. 09.2006. По оперативным данным, на сегодняшний день в Челябинской области зерновые убраны и обмолочены с 70% полей, что составило 930 тыс. га. Собрано 1 млн. 500 тыс. т зерна, из которого 923 тыс. т — это пшеница. Средняя урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом выше на 3,9 ц/ га и составляет 17,1 ц/га. Об этом сообщил на аппаратном совещании в областной администрации министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.

По словам И. Фёклина, по объемам выполненных работ лидируют хозяйства Кизильского района, в которых обмолочено 96% полей, собрано 211 тыс. т зерна. 90% площадей убрано в Брединском районе, где собрано 146 тыс. т зерна. В Троицком районе, убрав 80% площадей, намолотили177 тыс. т зерна . 79% и 77% полей убрали в Карталинском и Еткульском районах. Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели хозяйства Варненского, Верхнеуральского, Октябрьского районов. Чуть меньше, 90 тыс. т собрали земледельцы Агаповского, Нагайбакского и Чесменского районов.

«Определяющим фактором в получении высокого урожая в нынешнем году стало массовое внедрение ресурсосберегающих технологий и техническое перевооружение. Благодаря переходу предприятий на минимальную технологию земледелия удалось, не только уменьшить затраты, но и обеспечить более высокую урожайность сельхозкультур», — отметил И. Фёклин.

Другие материалы по теме: