На сегодняшний день в хозяйствах Челябинской области обмолочен 41% уборочной площади

УрБК, Челябинск, 12.09.2006. На сегодняшний день в хозяйствах Челябинской области обмолочен 41% уборочной площади, собрано 858 тыс. т зерна, более половины этого объема составляет пшеница. Об этом сообщили УрБК в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области.

По темпам уборки лидируют хозяйства Брединского района, в которых обмолочен 71% полей, собрано 111 тыс. т зерна. 62% площадей убрано в Кизильском районе, собрано 138 тыс. т зерна. Более половины площадей обмолотили земледельцы Еткульского, Красноармейского и Троицкого районов.

Несмотря на то, что в результате погодных условий уборочная кампания началась с опозданием, зерновых по данным на 12 сентября обмолочено на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году. Благодаря массовому переходу на минимальную технологию земледелия, который был осуществлен с помощью технического перевооружения хозяйств, в этом году удалось получить более высокую урожайность сельхозкультур. Средняя урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом выше почти на 3 ц и составляет 16,6 ц/га. В 8 районах области урожайность зерна выше среднеобластной. В Кизильском и Чесменском районах сегодня собирают 20 ц с га, в Верхнеуральском – 21 ц.

Некоторое отставание с уборкой зерна наблюдается в территориях, где из-за низких летних температур отмечено позднее созревание хлебов (это Пластовский, Уйский, Чебаркульский, Нязепетровский и Чесменский районы).

Сотрудники минсельхоза уже получили задание подготовить возможные варианты переброски техники из хозяйств, выходящих из уборки, в отстающие.

Другие материалы по теме: