Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО взято на контроль расследование фактов торговли ядовитыми спиртовыми фальсификатами в Уральском регионе

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2006. Как сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, на протяжении последних месяцев на Урале все чаще регистрируются случаи отравления граждан алкогольными суррогатами, а в течение предшествующей недели они фактически приобрели массовый характер.

По результатам прокурорских проверок, которые проведены в связи с фактами массовых отравлений в городе Челябинске, Ирбитском районе Свердловской области, а также с аналогичным происшествием, зарегистрированном накануне в городе Каменске-Уральском, были возбуждены уголовные дела по ст. 238 Уголовного кодекса РФ. Закон предусматривает в качестве наказания для «бутлегеров», реализующих в целях наживы ядовитые спиртовые фальсификаты, лишение свободы сроком до 10 лет.

Расследование данных фактов взято управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Напомним, что по данным на 1 октября в Челябинске с отравлениями спиртосодержащими техническими жидкостями «Можжевельник» и «Кристалл» поступило в лечебные учреждения 377 человек. В 13 случаях был зафиксирован летальный исход, 148 человек выписано, 229 находятся на стационарном лечении.

Другие материалы по теме: