Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: С начала года органами правоохраны возбуждено почти 3,5 тыс. дел по фактам изготовления и реализации опасной продукции

УрБК, Челябинск, 31.10.2006. Проблемы наведения порядка на потребительском рынке Уральского округа и усиления борьбы с производством и сбытом товаров, опасных для жизни и здоровья, рассмотрены на специальном оперативном совещании, проведенном в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Отмечено, что сложившаяся в данной сфере ситуация вызывает серьезную тревогу. Как заявили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ УрФО, с начала года органами правоохраны Урала возбуждено почти 3,5 тыс. дел по фактам изготовления и реализации опасной продукции, из которых более 3 тыс. уже направлены в суд.

При этом события последних месяцев, связанные с фактами массовых отравлений ядовитыми спиртовыми суррогатами, в результате которых только в Свердловской и Челябинской областях погибли десятки человек, свидетельствуют о том, что органам правоохраны не удалось коренным образом переломить ситуацию и обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. Преступления данной категории по-прежнему носят многочисленный и повсеместный характер.

С учетом особой остроты этих проблем заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотовым дано специальное поручение прокурорам всех областей и автономных округов УрФО об организации и проведении совместно с контролирующими органами и подразделениями МВД России комплекса решительных мер по усилению борьбы с незаконным оборотом опасной продукции, прежде всего алкогольного суррогата.

При этом особое внимание потребовано уделить пресечению преступной деятельности производителей и оптовых сбытчиков, а также ликвидации каналов реализации спиртового фальсификата через легальную торговую, в том числе и аптечную сеть. За реализацией этих мероприятий управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль, а персональная ответственность за их результаты возложена на руководителей региональных органов правоохраны.

Другие материалы по теме: