Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В 2006 году возбуждено свыше 500 дел по фактам производства и распространения контрафактной продукции

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2006. На проведенном в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО оперативном совещании рассмотрены итоги работы органов правоохраны округа по борьбе с производством и распространением контрафактной продукции.

Как сообщили УрБК в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проведенных в текущем году проверок и спецмероприятий во всех территориях Урала вскрыты и пресечены многочисленные преступления, связанные с незаконным тиражированием и продажей «пиратских» аудио-, видеодисков, кассет, компьютерных и иных носителей охраняемой законом информации.

В частности, органами правоохраны Челябинской области предан суду и осужден к году лишения свободы житель областного центра Андриянов, изобличенный в продаже в одном из магазинов «взломанного» программного обеспечения. За совершение аналогичного преступления к 1 году и 2 месяцам лишения свободы осужден распространитель контрафактной продукции Галкин.

Возбуждены дела в отношении коммерсанта из г. Пласта, развернувшего незаконную торговлю фальшивой видеопродукцией и кассетами порнографического содержания, а также в отношении дельцов, открывших в Тракторозаводском районе Челябинска магазин по продаже нелицензионных аудио- и видеодисков.

Всего же с начала текущего года в ходе мероприятий органов правоохраны Урала возбуждено свыше 500 дел данной категории, значительная часть которых уже доведена до суда. С учетом важности проблемы борьбы с преступлениями против интеллектуальной собственности, наносящих серьезный ущерб экономике и престижу страны, определен ряд конкретных дополнительных мер по активизации этой работы и усилению надзора, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: