Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: За I квартал 2007 года заведено свыше 200 уголовных дел по фактам производства и распространения контрафактной продукции и преступлениям в сфере интеллектуальной собственности

УрБК, Челябинск, 19.04.2007. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы правоохранительных органов по борьбе с производством и распространением контрафактной продукции и преступлениями в сфере интеллектуальной собственности.

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе повсеместно проведенных проверок, рейдов и спецмероприятий органами правоохраны округа пресечены многочисленные факты незаконного тиражирования и продажи «пиратских» аудио-, видео- и компьютерных дисков, других носителей информации, нелегального использования и «взлома» компьютерных программ и других охраняемых законом объектов авторских, смежных и патентных прав.

Так, в Свердловской области предан суду житель Екатеринбурга, незаконно получивший доступ в сеть «Интернет» путем хищения конфиденциальных учетно–регистрационных данных фирмы «Скайнет».

В этом же регионе к году лишения свободы осужден директор екатеринбургской фирмы «Компания ОСК» Лейфер, установивший и использовавший нелицензионное программное обеспечение.

В Челябинске признан виновным и осужден Рычков, незаконно установивший и использовавший контрафактные компьютерные программы на двадцати ЭВМ в игровом клубе «Викинг».

Всего же за три минувших месяца в федеральном округе возбуждено свыше двухсот уголовных дел данной категории, 135 из которых направлены в суды.

С учетом важности организации эффективной борьбы с этими видами преступлений, наносящими ущерб не только добросовестным правообладателям, но также экономике и престижу страны на международной арене, прокурорам всех территорий УрФО поручено принять дополнительные меры по активизации деятельности органов правоохраны, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: