В 2007 году Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО возбуждено 736 уголовных дел по фактам нарушения авторских прав

УрБК, Челябинск, 25.01.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги деятельности прокуроров федерального округа, направленной на координацию усилий органов правоохраны по борьбе с распространением контрафактной продукции и другими преступлениями в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе повсеместно проведенных проверок, специальных рейдов и других мероприятий в истекшем году вскрыты многочисленные факты незаконного тиражирования и реализации «пиратских» аудио- и видеодисков, иных носителей охраняемой законом информации, «взлома» и нелегального использования компьютерных программ, а также иные случаи грубого нарушения авторских, смежных и патентных прав.

Так, в Челябинской области к полутора годам лишения свободы со штрафом в сумме 10 тыс. руб. осужден житель областного центра М. Андриянов, который через магазин реализовал поддельные аудио- и видеодиски на сумму более 1,3 млн. руб. Предан суду и осужден коммерсант Д.Хазиев, сбывавший контрафактные диски с фильмами и программами.

Всего за минувший год органами правоохраны федерального округа возбуждено 736 уголовных дел данной категории, что более чем на 20% превышает их количество в 2006 г. Расследование более пятисот из них уже завершено с преданием обвиняемых суду. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: