Управление ФГСЗН по Челябинской области: Уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, за полтора года составил 83,6%

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. В Челябинской области уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, за 2004 г. — I полугодие 2006 г. составил 83,6%. В целях обеспечения занятости данной категории населения в области сформирована система межведомственного взаимодействия, ведется постоянная работа по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы, осуществляется межведомственный контроль за соблюдением законодательства в сфере социальной защиты. Специалистами ЦЗН внедряются новые технологии работы: профилирование, компьютерная справочно-информационная система «Мир карьеры», программа «Трамплин», технологии профессионального дистанционного обучения и другие. Однако пока не удалось полностью решить эту проблему. Об этом было заявлено на прошедшем в Челябинске расширенном заседании коллегии Управления ФГСЗН по Челябинской области.

В работе коллегии приняли участие депутат ГД, президент ЧРО «ПРОМАСС» Валерий Панов, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Юрий Косарев, глава Карабашского городского округа Мусса Дзугаев и другие представители министерств и ведомств области.

По итогам заседания конструктивные предложения по решению проблемы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, были записаны в решении коллегии. В частности, коллегия предложила Законодательному собранию Челябинской области выйти с законодательной инициативой в Федеральное Собрание РФ по предоставлению права органам государственной власти субъектов РФ определять порядок установления квоты для приема на работу инвалидов, несовершеннолетних граждан и лиц, нуждающихся в социальной защите. Об этом сообщили УрБК в управлении Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области.

Другие материалы по теме: