Член Совета директоров компании «Lafarge» Сергей Демаков: Нагрузка разных типов отходов на окружающую среду, в том числе и в Челябинской области, будет возрастать

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. Нагрузка разных типов отходов на окружающую среду, в том числе и в Челябинской области, возрастает, и это будет продолжаться дальше. Причем это касается как промышленных, так и бытовых отходов. В настоящее время на каждого жителя России в среднем приходится более 200 кг бытовых отходов. Об этом заявил член Совета директоров компании «Lafarge» (Франция) Сергей Демаков на совещании в ЮУТПП, посвященном использованию твердых и бытовых отходов в качестве альтернативных видов сырья при производстве цемента.

По словам С. Демакова, в России пока только задумываются о возможности переработки бытовых отходов, но предпринимают мало реальных мер для этого.

«Поэтому региональным и муниципальным властям надо приложить особые усилия для решения данного вопроса. К примеру, в Миасском городском округе рядом с горнолыжным курортом «Солнечная долина» расположена мусорная свалка, несмотря на то, что неподалеку гранитные карьеры, где отходы можно перерабатывать и хоронить», — отметил С. Демаков.

Другие материалы по теме: