Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: Когда рынок не стабилен, не понятен и падает, то любой инвестор либо перестаёт вкладывать деньги, либо выбирает более консервативные инструменты

УрБК, Челябинск, 04.10.2006. «Инвесторы, в том числе население, проявляли достаточную активность на рынке вложений в ПИФы вплоть до середины июля 2006 г. В сентябре текущего года, когда люди отдохнули и вернулись на рынок, они увидели его уже нестабильным и падающим. Когда рынок не стабилен, не понятен и падает, то любой инвестор либо перестаёт вкладывать деньги, либо выбирает более консервативные инструменты», — заявил УрБК директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов, комментируя снижение активности населения в части вложения средств в ПИФы.

«Хотелось бы отметить, что работа профессиональных участников, в том числе управляющих компаний, по основам рынка ценных бумаг среди частных инвесторов дает свои плоды. Если 2-3 года назад в такие моменты поведения рынка, частники принимали решение выводить свои инвестиции, то сегодня многие реинвестируют свои вложения в консервативные инструменты», — отметил эксперт.

«Что касается институциональных инвесторов, то некоторые из них традиционно в конце квартала предпочитают выходить из ПИФов, чтобы зафиксировать прибыль, а затем заходят снова», — пояснил В. Дведенидов.

Другие материалы по теме: