Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: В настоящее время в южноуральском регионе осуществляют профессионально деятельность на рынке ценных бумаг 11 инвестиционных компаний и 2 управляющие компании

«Присутствие на челябинском рынке компаний из других регионов, в том числе из Москвы, на сегодня практически не сказывается на деятельности местных участников», — заявил УрБК директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.

Как сообщил представитель НАУФОР, в настоящее время в южноуральском регионе осуществляют профессионально деятельность на рынке ценных бумаг 11 инвестиционных компаний (имеющих лицензии ФСФР (ФКЦБ)) и 2 управляющие компании (имеющие право работать с ПИФами и НПФ).

Активно предоставляют свои услуги на фондовом рынке уже в течение примерно 10-12 лет 6 компаний. Членами Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на сегодня являются 5 компаний, в том числе ООО ИК «РФЦ» (г. Магнитогорск), ОАО Фирма «Кон-Траст» (г. Курган), ООО «Меком» (г. Магнитогорск), ООО ФА «Милком-Инвест» (г. Челябинск), ОАО «Профинвестсервис» (г. Челябинск).

Согласно данным рейтингового агентства НАУФОР, компании входящие в Ассоциацию, показывают стабильно высокие показатели по оборотам на биржевом и внебиржевом рынке ценных бумаг и входят по этим показателям в первую десятку среди компаний УрФО и в первую сотню среди инвестиционных компаний РФ. «На сегодня каждая компания и представительство заняли свою нишу, имеют своего клиента и в конкуренции только улучшают и активизируют свою деятельность по привлечению клиентов и их свободных денежных средств, в том числе физических лиц, на биржевые и внебиржевые площадки фондового рынка. Также у региональных компаний наработан опыт по организации выпуска, размещения и обращения вексельных и облигационных займов, и самое интересное и сложное для эмитента — это проведение IPO (первичное размещение акций на бирже)», — считает эксперт фондового рынка.

«Кроме традиционных услуг брокера, дилера и доверительного управляющего на рынке ценных бумаг инвестиционные компании челябинского региона активно проводят семинары по основам рынка ценных бумаг, основам интернет-торговли на биржевых площадках РФ, основам технического анализа», — добавляет В. Дведенидов.

Другие материалы по теме: