Челябинская городская Дума направит в Правительство РФ обращение об отчуждении части земельного участка, на который претендует ЮУНИИПОК

УрБК, Челябинск, 10.10.2006. Сегодня на пленарном заседании Челябинской городской Думы обсуждались возможные пути решения проблемы со спорными землями на северо-западе города, на которые претендует Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.

Напомним, что эту территорию планировалось застроить жилыми массивами, спортивными и культурно-досуговыми учреждениями, в которых остро нуждаются жители «спальных» районов. Подготовительные работы могли начаться в ближайшее время, но пока проходит судебное разбирательство, это невозможно.

Как сообщил заместитель председателя Челябинской городской Думы Владимир Смирнов, накануне заседания депутаты провели выездное совещание, чтобы составить представление о том, как используется площадка, отданная под сельскохозяйственные угодья. В итоге был сделан вывод: огромная неосвоенная территория в черте города на данный момент пустует.

В связи с этим депутаты, заслушав информацию по уточнению фактического использования оспариваемых ЮУНИИПОКом земель, приняли решение направить в Правительство РФ обращение об отчуждении части земельного участка, предоставленного ранее юридическим и физическим лицам муниципального образования «город Челябинск». Вместо компенсации институту планируется выделить равноценный участок за чертой города.

Другие материалы по теме: