Областная прокуратура посчитала недопустимой регистрацию права постоянного пользования земельного участка ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии площадью 1 238 га на Северо-Западе Челябинска

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев, администрация Челябинска получила ответ из областной прокуратуры за подписью заместителя прокурора Алексея Ваганова на обращение по поводу земельного спора с ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии (государственное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства»).

Прокуратура, с учетом обстоятельств, изложенных в обращении мэрии, признала недопустимой регистрацию институтом права постоянного пользования земельного участка площадью 1 238 га на Северо-Западе Челябинска. По мнению надзорного органа, заявленная в кадастровом плане площадь земельного участка точно не определена. Государственная регистрация прав на эту территорию отсутствует. Также прокуратуре не удалось найти материалы межевания земельного участка.

Управление Роснедвижимости правоустанавливающие документы на этот участок прокуратуре не представило. Отдать территорию в собственность ЮУНИИПОК невозможно, так как на этом месте возведены многоэтажные микрорайоны и дома индивидуальной постройки. В связи с этим руководителю главного управления федеральной регистрационной службы по Челябинской области прокуратура указала, что регистрация такого участка недопустима.

Тем не менее, срок проведения проверки по данному обращению продлен еще до 20 июля.

«Следует отметить, что ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии зарегистрировал кадастровый план на землю. Следовательно, мы не имеем права ничего с данным участком сделать, в том числе выставить землю на аукцион. Поэтому все направление строительства на Северо-Западе для нас закрыто. Остается только уплотнение. В данный момент в этой акции ЮУНИИПОУК ничего, кроме попытки парализовать работу строительного комплекса, я не вижу. Это чистой воды саботаж президентской программы «Доступное жилье», — прокомментировал глава Челябинска Михаил Юревич.

Другие материалы по теме: