Первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев: События вокруг спорных земель на северо-западе Челябинска могут привести к срыву реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на территории города

УрБК, Челябинск, 10.08.2006. Ситуацию вокруг спорных земель на северо-западе Челябинска можно охарактеризовать как крупнейшую аферу, которая в ближайшее время получит оценку в соответствующих правоохранительных органах. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев.

Напомним, что предметом конфликта стал земельный участок площадью 738 га на северо-западе Челябинска, который находился в пользовании института и недавно был оформлен в федеральную собственность. Между тем, на данной территории уже возведены многоэтажные микрорайоны и дома индивидуальной постройки и продолжается жилищное строительство. Администрация Челябинска уже обратилась по поводу сложившейся ситуации в областную прокуратуру, а также подала иск в Арбитражный суд Челябинской области о признании недействительным зарегстрированного права РФ на указанный земельный участок.

«Если ГНУ ЮУНИИПОУК (государственное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства») подало заявление о постановке участка на кадастровый учет, значит, у него нет никаких прав на этот участок не было. А руководитель ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александр Власов начал рассылать письма в строительные компании с предложением, чтобы они в срок до 18 августа переоформили договоры аренды. Также было направлено письмо в Главгосэкспертизу с просьбой приостановить согласование всей документации в микрорайонах 29, 33 и 34. Совершенно ясно, что определенные люди хотят защитить свои коммерческие интересы», — прокомментировал О. Грачев.

«В настоящее время строительство на данных участках оказалось замороженным, тем самым из планов застройщиков «вылетает» очень серьезная территория, что может привести к еще большему повышению стоимости квадратного метра жилья уже нынешней осенью. Кроме того, эти события могут привести к срыву реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на территории Челябинска», — заявил О. Грачев.

Другие материалы по теме: