Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на земли, ставшие предметом имущественного спора между администрацией Челябинска и ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии

Как сообщили УрБК в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области, продолжаются судебные разбирательства по имущественному спору между администрацией Челябинска и ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии (государственное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства»). В частности, Арбитражный суд удовлетворил заявление администрации Челябинска о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорные земли, расположенные в Северо-Западном районе. Запрет на любые действия с земельным участком будет действовать до завершения разбирательств по существу. В то же время суд отказал в удовлетворении заявления Управлению Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» об отмене вышеуказанного решения.

Напомним, что 12 июля 2006 г. состоялось предварительное слушание по иску администрации Челябинска против Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата». В качестве заинтересованных лиц в деле выступают ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области. Следующее заседание по данному делу назначено ориентировочно на 14 августа.

Также следует отметить, что администрация Челябинска направляла письмо в прокуратуру Челябинской области с просьбой вмешаться в разрешение данного вопроса. В ответе за подписью заместителя прокурора Алексея Ваганова регистрация институтом права постоянного пользования данного земельного участка признана недопустимой. Руководителю ГУ ФРС по области были направлены соответствующие указания, но, несмотря на это решение и определение суда, вынесенное в обеспечение иска администрации, Управление ФРС по Челябинской области 20 июля осуществило регистрацию федеральной собственности на часть спорного земельного участка размером 7 836 823 кв. м. При этом в качестве субъекта права в свидетельство была внесена Российская Федерация.

Как сообщил журналистам первый вице-мэр Олег Грачев, спорные участки должны стать площадкой для масштабного жилищного строительства. Более того, часть территории уже застроена, на другой местами ведется активное строительство. Таким образом, затягивающийся конфликт может поставить под угрозу выполнение национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Челябинске.

Другие материалы по теме: